Можно ли выделить долю супруге и ребенку, если квартира еще в ипотека?
Можно ли выделить долю супруге и ребенку, если квартира еще в ипотека? (Был использован мат капитал)
Здравствуйте, Илана!
Использование средств материнского капитала при приобретении квартиры влечет обязанность оформить жилье в общую собственность родителей и детей (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Закон не устанавливает запрета на выделение долей в случае, если квартира находится в ипотеке. Однако квартира является предметом залога, а распоряжение заложенным имуществом возможно только с согласия залогодержателя (ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке»). Имущество, приобретенное в браке, признается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), что также позволяет оформить долевую собственность. Государственная регистрация перехода к долевой собственности осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом № 218-ФЗ. При нарушении обязательства по выделению долей возможны меры прокурорского реагирования и судебные иски в защиту прав ребенка. При этом наличие долей детей не препятствует обращению взыскания на квартиру в случае просрочки по ипотеке (ст. 50 Закона об ипотеке). Размер долей законом прямо не установлен, но они должны быть реальными и обеспечивать защиту интересов детей. Отсутствие согласия банка может повлечь отказ в регистрации или признание сделки недействительной по ст. 168 ГК РФ. Следовательно, выделение долей возможно, но требует соблюдения требований закона об ипотеке, регистрации недвижимости и законодательства о материнском капитале.
Пошаговый план действий
1.Проверить условия кредитного договора (раздел о распоряжении предметом ипотеки).
2.Обратиться в банк за письменным согласием на выделение долей.
3.Подготовить нотариальное соглашение о распределении долей.
4.Подать документы в Росреестр (через МФЦ) для регистрации долевой собственности.
5.Уведомить СФР о выполнении обязательства.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.