Могу ли я написать повторно на неё заявление?
Ранее писала заявление на дочь, украла карту и сняла деньги с неё. В полиции она согласилась на лечение и я написала отказ от заявления, сейчас она опять украла карту и пыталась снять деньги с неё, но там денег не было. Могу ли я написать повторно на неё заявление?
Здравствуйте, Анна!
Вы вправе повторно обратиться в полицию с заявлением о преступлении на основании ст. 141 УПК РФ. Новый эпизод образует самостоятельный состав преступления, даже если деньги фактически не были сняты. В данном случае действия могут квалифицироваться как покушение на кражу с банковского счета в соответствии со ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ. Дела данной категории относятся к публичному обвинению (ст. 20 УПК РФ), поэтому отказ от предыдущего заявления не препятствует возбуждению дела по новому факту. Полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Отсутствие фактического ущерба не исключает уголовной ответственности, но влияет на квалификацию и наказание. Повторность поведения может учитываться судом при назначении наказания (ст. 60 УК РФ). Если ранее дело прекращалось за примирением, это не исключает ответственности за новый эпизод. При наличии зависимости добровольное лечение может учитываться как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ), но не освобождает от ответственности. В случае отказа в возбуждении дела вы вправе обжаловать решение прокурору или в суд (ст. 124–125 УПК РФ). Для усиления позиции важно подтвердить факт попытки снятия банковскими документами. Таким образом, правовые основания для повторного обращения в правоохранительные органы имеются.
Пошаговый план действий
1.Подать письменное заявление в полицию (через дежурную часть или Госуслуги).
2.Указать оба эпизода (первый — как характеристику поведения).
3.Приложить выписку банка о попытке снятия.
4.Потребовать регистрацию сообщения в КУСП.
5.Контролировать сроки проверки (3–10–30 суток, ст. 144 УПК РФ).
6.При отказе — обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.