Могу ли я выйти на пенсию в 2026 г

Мне 57 лет.Северный стаж 25 лет.По п2 ч1 ст30 отработано 4 г и 7 мес.По п 6 ч1 ст 30 отработано 3 года и 5 мес.Могу ли я выйти на пенсию в 2026 г.Путем сложения этих отработанных годов.Складываються ли они при назначении.?

, Сергей, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вы можете выйти на пенсию в 57 лет (в 2026 году), используя северный стаж (25 лет), так как он дает право на досрочный выход на 5 лет раньше общеустановленного возраста. Ваши периоды работы по п. 2 и п. 6 ч. 1 ст. 30 (тяжелые условия) не складываются для досрочного выхода, но учитываются в общем стаже.

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ст. 33 ФЗ №400, стаж по п. 2 и п. 6 ч. 1 ст. 30 суммируется. Закон на Вашей стороне: сложение периодов дает право на досрочную пенсию.
Уточните: работали в районах Крайнего Севера или приравненных? Весь ли стаж подтвержден в трудовой? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (разберем ответы и оценим Ваши шансы на 2026 год без изучения документов).
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/