Обязан ли арендодатель очитсить крышу от снега и льда?
Арендую частный дом с парковочным местом. При оттепели снег и лед с крыши может повредить мою машину, а пароковать ее больше негде. Обязан ли арендодатель очитсить крышу от снега и льда? В договоре аренды нет соответствующих пунктов.
Формально “автоматической” нормы «арендодатель обязан чистить крышу от снега» в договоре у вас нет, и по общему правилу расходы на содержание арендованного имущества часто относят к стороне, которая им пользуется (арендатор).
Но у вас есть сильная правовая позиция требовать от собственника (арендодателя) обеспечить безопасную эксплуатацию дома и возможность нормально пользоваться предоставленным объектом/парковкой: т.е. речь идет о статье 611 ГК РФ — арендодатель обязан передать имущество в состоянии, соответствующем назначению, а собственник несёт бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ) .
Если речь именно о жилом найме (дом для проживания), у наймодателя есть обязанность “надлежащей эксплуатации жилого дома” (ст. 676 ГК РФ) .
В обязанности арендатора входит проведение текущего ремонта и обслуживания помещения, если в договоре аренды не прописано другого. Поэтому чистить снег с крыши ваша обязанность.
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие:
1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка).
2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал.
3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ?
2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД?
3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете?
4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики.
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Работаю на вахте, график 60/30 дней по 10 часов смена без выходных.
Подскажите пожалуйста обязан ли работодатель платить междувахтовый отдых, и если да то в каком размере ( тарифная ставка 240 руб/ час) и может ли он мотивировать отсутствие оплаты межвахтового отдыха выплатами премий.
Спасибо за ответ. С Уважением Павел.
Здравствуйте, дочь училась по целевому с медицинском вузе, сейчас учится в ординатуре по целевому направлению, вышла замуж за военного, муж служит в другом регионе, прописка у дочери как у мужа. Дочь должна будет работать после окончания ординатуры в своём регионе ? Обязана ли она подать сведения, что она замужем за военным и поменяла прописку? Замуж дочь вышла до заключения целевого договора ординатуры.
Добрый день.
Супруг моей мамы хочет подарить мне крупную сумму денег.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли составлять договор дарения? Требуется ли нотариальная сделка? Обязана ли я отчитаться перед ФНС о происхождении денег и уплатить налог на прибыль?