И в квитанциях на оплату с первого марта мы должны увидеть другую УК?
Добрый день. Живу в ветхом фонде в коммунальной квартире по договору соцнайма. Несколько недель назад образовался засор в системе водоотведения. Мастера из УК, обслуживающей наш дом, пару раз приезжали и пытались засор устранить. Не вышло. Предположили, что в открытую трубу с чердака что упало и ее закупорило. Приняли решение поменять кусок стояка между нашей квартирой и квартирой под нами. И пропали. Обещают, говорят, заявка ваша есть, ждите. В итоге, 20.02 вечером прикрепили на входную дверь дома оповещение о том, что с 1 марта расторгают договор на обслуживание дома. При этом обращение адресовано собственникам ( в нашем доме они есть). Повторю-у меня договор соцнайма, у соседей тоже. Договор с УК мы не заключали, т.к. это обязанность наймодателя, в данном случае администрации. У меня вопрос, должны ли мы беспокоиться по поводу этого оповещения от УК? Насколько оно правомочно в нашем случае? И как нам действовать дальше? Если администрация приняла решение сменить УК, обслуживающую дом, наверное оттуда должно было быть оповещение? И в квитанциях на оплату с первого марта мы должны увидеть другую УК? Спасибо.
- IMG_20260220_194046.jpg
Здравствуйте, Татьяна!
Краткий вывод: Вам пока не стоит беспокоиться из-за оповещения от УК. Договор соцнайма с вами напрямую не расторгается и не зависит от решения о смене управляющей компании. Все ваши права по обслуживанию и ремонту закреплены за администрацией, а не за УК.