Мой отчим хочет подарить свою квартиру внучке (дочки его родного сына) с правом пожизненного проживания себя, меня (падчерицы) и его сына

Ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос. Мой отчим хочет подарить свою квартиру внучке (дочки его родного сына) с правом пожизненного проживания себя, меня (падчерицы) и его сына.

, Ольга, Гродно
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно оформить договор дарения квартиры внучке с условием о пожизненном проживании в ней отчима, падчерицы и его сына. Такое условие не противоречит законодательству РФ и подтверждается судебной практикой.

Правовые основания

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это безвозмездная сделка, при которой даритель передаёт одаряемому имущество в собственность. Условие о пожизненном проживании в подаренной квартире не превращает сделку в возмездную, так как обязанность одаряемого не является встречным предоставлением, а рассматривается как ограничение использования имущества (обременение).

Договор дарения с таким условием квалифицируется как смешанный, включающий элементы договора дарения и договора пользования жилым помещением. Права и обязанности сторон в части дарения регулируются главой 32 ГК РФ, а условия о проживании — общими нормами о договорах и сделках.

Судебная практика
Суды неоднократно подтверждали допустимость включения в договор дарения условия о пожизненном проживании дарителя или иных лиц. Например:

В определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.07.2022 по делу №8Г-11526/2022 указано, что такое условие не свидетельствует о встречном предоставлении, если передача имущества не поставлена в зависимость от этого условия.
В решении Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 29.07.2020 по делу №2-929/2020 договор дарения с условием о пожизненном проживании дарителя был признан действительным, несмотря на попытки одаряемого оспорить его.
Верховный Суд РФ в определении №18-КГПР21-99-К4 подтвердил, что условие о сохранении права пользования жильём за определёнными лицами в договоре дарения является действительным и не нарушает его безвозмездности.
Однако важно, чтобы условие о проживании не было единственным мотивом сделки. Если суд установит, что дарение было мнимым (например, направлено исключительно на обход закона или создание видимости передачи имущества), сделка может быть признана недействительной.

Как оформить договор
Составить письменный договор. В нём необходимо чётко прописать:

данные сторон (даритель, одаряемый);
описание квартиры (адрес, кадастровый номер, площадь и т. д.);
условие о пожизненном проживании с указанием конкретных лиц (отчим, падчерица, сын);
другие условия (например, кто оплачивает коммунальные услуги, право на приглашение гостей, проведение мелкого ремонта).
Пример формулировки: «В указанной квартире сохраняют право проживания следующие лица: (ФИО и паспортные данные отчима, падчерицы, сына)».
Заверить договор у нотариуса. Хотя это не обязательное требование, нотариальное удостоверение повышает юридическую защищённость сделки и упрощает регистрацию в Росреестре.
Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Вместе с этим регистрируется и обременение в виде права пожизненного проживания указанных в договоре лиц. Нотариус может подать документы в электронном виде, что ускорит процесс.

Важные нюансы

Право пожизненного проживания сохраняется даже при продаже квартиры новым собственником.
Выселить лиц, указанных в договоре, можно только по их добровольному согласию или в случае прекращения права проживания (например, если они сами снимутся с регистрации).
В договоре нельзя включать условия о пожизненном содержании дарителя или иных встречных обязательствах, так как это нарушит принцип безвозмездности дарения.
Если даритель состоит в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга.
Для минимизации рисков рекомендуется обратиться к юристу для составления договора и консультации по всем нюансам сделки.

Используемые источники для консультации:

Гражданский кодекс РФ (ст. 572, ст. 421 и др.);
постановления и определения судов (например, Восьмого кассационного суда, Верховного Суда РФ);
материалы КонсультантПлюс и Гарант.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.