Добрый день, арендодатель не вопрошает депозит, но при сдаче ему квартире он все осмотрел и подписал договор

Добрый день, арендодатель не вопрошает депозит, но при сдаче ему квартире он все осмотрел и подписал договор о том что претензий не имеет и сейчас у него возникли ко мне претензии, до судебным путем решать вопрос не хочет.

, николай, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

Добрый день !

Если при возврате квартиры арендодатель осмотрел объект и письменно подтвердил “претензий не имею” в письменном виде и вы передали ключи — его последующие требования обычно держатся только на доказательствах “скрытых” повреждений и причинной связи с вами.

Платить “по словам” смысла нет: пусть доказывает и идет в суд.

В РФ, например, базовая логика возврата — в состоянии с учетом нормального износа; спор — вокруг “износ vs повреждение” и доказательств (ГК РФ ст. 622).

На практике если у вас нет фото/видео на дату выезда и нет детальной инвентаризации, то арендодатель будет пытаться “нарисовать” картину повреждений постфактум.

Доказательства: самый частый провал — отсутствие ваших материалов на дату сдачи (фото/видео, свидетели, переписка, показания счетчиков, подтверждение возв