Здравствуйте я беременная живу одна без мужа снимаю квартиру у меня кредиты у меня нечем закрывать платить

Здравствуйте я беременная живу одна без мужа снимаю квартиру у меня кредиты у меня нечем закрывать платить кредиты и микро займы так получилось что живу в данный момент на детские пособия хотелось бы узнать можно на некоторое время остановить просрочку

, Нина, г. Новокузнецк
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Остановить просрочку нельзя, только по соглашению с кредитором или при льготном периоде до 6 месяцев по ст. 6.1-2 Закона №353-ФЗ. Иначе долг растёт, начнутся суд и приставы. Реально остановить начисления обычно помогает судебное банкротство.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

К сожалению, в законе нет безусловных указаний на возможность приостановления Вами исполнения обязательств по кредитам/займам в данной ситуации, всё решается по договрённости с кредиторами и согласно условиям заключённых договоров. Если договориться не получается, они могут обратиться в суд, где также можно просить о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей по решению суда. Отдельный вопрос — возможность объявить себя банкротом, чтобы освободиться от обязательств, но это не так быстро и не бесплатно.