ЗдравствуйтеМожно ли вернуть госпошлину на расторжение брака, если пара передумала разводиться?
Здравствуйте! К сожалению, в вашем случае вернуть уплаченную госпошлину за расторжение брака не получится, даже если вы передумали разводиться. Это прямо предусмотрено законом, и вот почему.
Что говорит закон
Статья 333.40 Налогового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда госпошлина возвращается. В нем есть важное исключение:
Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию расторжения брака, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния.
Это значит, что сам факт подачи заявления и уплаты пошлины уже является основанием для ее невозврата, независимо от того, дошли вы до ЗАГСа или суда или нет .
Если развод оформляется через ЗАГС
Если вы подали заявление в ЗАГС и оплатили пошлину, но потом передумали и не явились на регистрацию развода, вернуть деньги не удастся. Как разъясняется на официальных сайтах, возврат невозможен, даже если регистрация в итоге не состоялась .
️ Если развод оформляется через суд
Если вы подали иск в суд, оплатили пошлину, а затем отказались от иска, ситуация немного сложнее, но итог чаще всего тот же:
Сама госпошлина, уплаченная при подаче иска, не возвращается.
Более того, при отказе от иска вы не только теряете уплаченную пошлину, но и обязаны возместить другой стороне (супругу/супруге) понесенные им судебные издержки (например, расходы на адвоката).
Есть ли исключения?
Закон предусматривает возврат пошлины только в трех случаях :
Вы переплатили (например, ошиблись в сумме).
Суд вернул ваше заявление или отказал в его принятии (по формальным причинам, не связанным с вашим желанием).
Вы отказались от самого юридически значимого действия до обращения в орган.
Именно последний пункт можно было бы трактовать в вашу пользу, но для расторжения брака (как и для заключения брака или перемены имени) сделано специальное исключение — пошлина не возвращается, даже если действие не было совершено .
Резюме
К сожалению, деньги за госпошлину при отказе от развода вернуть нельзя. Это правило четко прописано в Налоговом кодексе и подтверждается разъяснениями официальных органов .
Здравствуйте, Гульзира!
Нет, госпошлину за расторжение брака вернуть нельзя, даже если пара передумала разводиться и не подавала заявление в суд или ЗАГС.
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Всего вам доброго!