Можно ли как-то обжаловать решение?

Здравствуйте. Остановил инспектор ГИБДД после того, как я совершил маневр по обгону Фуры и при возврате в свою полосу пересек сплошную. Выписал протокол по 12.15 ч. 4. Сказал, что в этот раз обойдёмся штрафом. Дорога была сухая, разметку видно было, есть запись с регистратора моего, но она будет против меня. Инспектор никаких записей фиксации нарушения не предоставил. В протоколе я расписался, но там не было графы где я согласен с решением. 03 марта будет начальник ГИБДД решать, что делать. Могут ли лишить прав, либо это оформляется на месте? Можно ли как-то обжаловать решение? Приехать у меня маловероятно получится.

  • IMG_20260223_212727
    .jpg
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В протоколе я расписался, но там не было графы где я согласен с решением. 03 марта будет начальник ГИБДД решать, что делать. Могут ли лишить прав, либо это оформляется на месте

 Добрый день!

 Уточните, у Вас есть неоплаченные штрафы  за нарушения ПДД?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Нет. Все оплачено.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Есть видео с моего регистратора еще. Но там не в мою пользу, как я и писал.
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Сергей !

По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (с учётом изменений 2025 г.) предусмотрено два варианта наказания: штраф 7 500 руб. или лишение прав на 4–6 месяцев. Ключевой момент: лишить прав может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ). Начальник ГИБДД 3 марта будет рассматривать ваше дело и вправе либо сам вынести постановление о штрафе (п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП), либо передать материалы в мировой суд, если сочтёт, что нужно лишение. Если он назначит штраф — на этом дело закончится. Если передаст в суд — там уже есть риск лишения, хотя на практике по первичному нарушению суды чаще всего тоже назначают штраф, особенно при отсутствии «богатой» истории нарушений и неоплаченных штрафов. Ваша неявка на разбор 3 марта не критична: дело рассмотрят без вас по имеющимся материалам, но это лишает вас возможности повлиять на решение. Можно направить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие с просьбой назначить штраф, указав смягчающие обстоятельства (первое нарушение, раскаяние, отсутствие аварийной ситуации).

Что касается обжалования — если будет вынесено постановление (неважно, штраф или передача в суд), у вас есть 10 дней с момента получения постановления на подачу жалобы. Жалобу можно направить по почте (дата отправки = дата подачи), в том числе на имя вышестоящего должностного лица или в районный суд. Однако объективно ваша позиция слабая: дорога сухая, разметка видна, собственный регистратор подтверждает пересечение сплошной — оснований для отмены мало. Наиболее реалистичная стратегия сейчас — не оспаривать сам факт нарушения, а добиваться именно штрафа, а не лишения: направить в ГИБДД письменное объяснение до 3 марта, признать нарушение, выразить раскаяние и попросить назначить штраф. Это снижает вероятность передачи дела в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в протоколе и не будет графы о которой Вы пишете.

Вы с нарушением согласны?

Можно ли как-то обжаловать решение? Приехать

 А какое решение Вы хотите обжаловать и по какому основанию?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Спорит я не стал, потому что посмотрел запись с регистратора. Для меня главное чтобы было в лучшем случае штраф.