Срок годности этой колбасы не позднее 60 суток

Здравствуйте. Колбаса вареная дата производства 23 декабря. Срок годности этой колбасы не позднее 60 суток. Я купила ее 22 февраля. Истек срок годности или нет. Продавец утверждает,что не истёк,я посчитала по календарным дня ,что истек 21 февраля. Кто из нас прав?

  • IMG_20260222_171626
    .jpg
  • IMG_20260222_171607
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

В силу положений ст. 473 ГК РФ,

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Порядок исчисления сроков в гражданском законодательстве, осуществляется в порядке Главы 11 ГК РФ.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Теперь зная все эти Правила, Вы можете, без труда, произвести расчеты, самостоятельно.

Всего Вам наилучшего!

Роман Тимощук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Давайте разберемся.

Если дата производства колбасы — 23 декабря, и срок годности составляет 60 суток, то отсчёт начинается с 23 декабря. 60 суток от этой даты — это 21 февраля.

Таким образом, если вы купили колбасу 22 февраля, то срок годности действительно истёк на день раньше — 21 февраля.

Значит, продавец ошибается. Колбаса уже не должна продаваться, так как её срок годности истёк.

Вы правы.