Собираемся разводиться, нужно ли определять место жительства ребёнка.?

Проживаем с мужем на одной территории. Собираемся разводиться,нужно ли определять место жительства ребёнка.?

, Галина, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону, при разводе, если между родителями нет спора о том, с кем будет жить ребёнок, отдельно определять место жительства не обязательно. Но если есть хоть малейший риск, что муж позже заявит свои права или будет препятствовать, лучше сразу включить этот пункт в соглашение о детях или в судебное решение. Так вы обезопасите себя и ребёнка от будущих конфликтов. Если договориться мирно не получается, то определять место жительства придётся через суд.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Галина, нет не нужно, но если жильё приобретено не в браке. то бывший супруг кому оно принадлежит, второго снимет с регучёта в судебном порядке.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Определение места жительства ребенка определяется по желанию истца. Это не является обязательным при разводе.