Так же мобилизованный или уже нет, и относится ли он по прежнему к МО?

Здравствуйте ,муж мобилизованный с 2022 года ,вчера пришла бумага о том что его переводят в другой полк ,в роту з ,гранатометчиком ,муж по ошибке был подан в Соч в 2024 году ,он находился после операции в госпитале ,часть подала в Соч ,после сняли Соч, а в следственный комитет бумаги успели уйти ,возбудили дело ,сейчас его перевели в штурма в роту З ,написали в переводе ,что по решению командования ,и поставили в скобках рядовой и вторая тарифная сетка ,до этого муж сержант был ,я так поняла его понизили .теперь какой у него статус военнослужащего ,я не понимаю ,знаю что такое рота з ,я в шоке просто ,что делать ,почему так ,перевод ещё был сделан в декабре 2025 года ,приехали только вчера .муж участвовал в штурмах ,ветеран боевых действий ,имеет госнаграду .Сейчас статус у него какой может и быть ?Так же мобилизованный или уже нет ,и относится ли он по прежнему к МО ?

, Александра, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день. Что за бумага и кому она пришла? Выписка из приказа?

Александра
Клиент, г. Краснодар
Да мужу показали ее, он мне ее сфоткал втихаря
теперь какой у него статус военнослужащего

 У него статус военнослужащего. От его перевода его статус никак не поменялся и он продолжает проходить службу в ВС РФ будучи призванным по мобилизации

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

, имеет госнаграду

 Сразу следует сказать, что ввиду наличия государственной награды супруг вправе обратиться с рапортом о просьбе в направлении ходатайства от командира воинской части об освобождении от уголовной ответственности согласно требований ст. 78.1 УК РФ ( в случае, если ранее уголовное дело было приостановлено).

Лицо, совершившее преступление, ..., заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Сейчас статус у него какой может и быть? Так же мобилизованный или уже нет, и относится ли он по прежнему к МО ?

У него в настоящее время статус военнослужащего и от смены воинской части данный статус не меняется.

Если Вами имеется в виду так называемый статус «Z» — то он условный и в законодательстве о таком статусе не указано. В любом случае, ввиду наличия государственной награды он вправе претендовать на освобождение от уголовной ответственности, как и указал выше.

При этом, если Вашего супруга перевели на равную воинскую должность в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, то шансов оспорить данный приказ практически нет, потому как такое право у командования есть в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы ВС РФ.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую… в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Однако, в случае такого перевода есть ряд ограничений его осуществления, установленных п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

  • при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
  • при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
  • при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если указанных случаев в Вашем случае нет, то и оспорить данный перевод (в случае, если он осуществлен на равную воинскую должность) будет нельзя.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, у мужа получена госнаграду, до объявления в Соч, и поэтому в комендатуре ответили, что она не считается, нужна новая, либо если его комиссуют по инвалидности, только тогда дело закроют, а пока муж на сво, дело приостановили

поэтому в комендатуре ответили, что она не считается,

Да, в этом случае э, действительно, гос награда не будет основанием для освобождения от УО.

нужна новая, либо если его комиссуют по инвалидности, только тогда дело закроют,

Не совсем так. Он может быть уволен в случае освидетельствования по категории годности Д (не обязательно должна быть установлена инвалидность) и иным причинам, указанным в ст. 78.1 УК РФ.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

он находился после операции в госпитале, часть подала в Соч, после сняли Соч, а в следственный комитет бумаги успели уйти, возбудили дело

Если это действительно так, то уголовное дело должны были прекратить, после выяснения всех обстоятельств

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Если по приказу военнослужащего назначили на другую должность, это никак не может повлиять на его статус военнослужащего.

По должности: сержанта назначили на должность рядового. В звании при этом не понизили, как я понял. Ничего «слишком » понижающего по должности не произошло. Сержант вполне может быть назначен на должность рядового.

Могут и майора, к примеру, назначить на капитанскую должность.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, дело не прекратили и не закрыли, ввиду того что муж не общался с комендатурой, так как он на сво всё время, просто ВП приезжают периодически к нам домой, я им показывала все бумаги, они говорят надо чтобы муж приехал, а как, если он на сво, нужны допросы, и тогда только что то сдвинется, а так прошло уже 1.5 года и толку нет.И крайних не нашла, кто подал и зачем, если он в госпитале лежал на операции.