Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть решение суда, что ребёнок должен жить с мамой ребенку 11 лет папа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть решение суда, что ребёнок должен жить с мамой ребенку 11 лет папа взял на выходные и не ворачивает и настроил ребёнка против матери, на что ребенок отвечает мне что я домой жить не пойду я тебя не люблю, на звонки не отвечает, и грубой форме, не звони мне больше, что делать , с бабушкой тоже самое,
Здравствуйте Елена, ребёнок школьного возраста. обращайтесь в полицию. и они помогут его вернуть, и старайтесь его больше не давать с ночёвкой. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый вечер, Елена!
Вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка обязательно для исполнения всеми лицами в силу ст. 13 ГПК РФ. Отец не вправе самовольно изменять установленный судом порядок проживания ребенка. В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно, обязан соблюдать порядок общения, установленный судом. Удержание ребенка вопреки судебному акту нарушает права матери и может повлечь ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ. Мнение ребенка 11 лет подлежит учету согласно ст. 57 СК РФ, однако оно не отменяет обязательность судебного решения. Принудительное исполнение осуществляется судебным приставом в порядке ст. 79 ФЗ № 229-ФЗ с участием органа опеки. При систематическом уклонении от исполнения возможно привлечение к административной ответственности и постановка вопроса о злоупотреблении родительскими правами (ст. 65 СК РФ). Если отец продолжит удерживать ребенка, он вправе обратиться в суд с иском об изменении места жительства, однако до вынесения нового решения обязан исполнять действующее. Затягивание действий матери увеличивает риск формирования нового фактического проживания ребенка. Поэтому необходимо немедленно инициировать исполнительное производство, подключить орган опеки и зафиксировать факты нарушения. При наличии признаков психологического воздействия целесообразно ставить вопрос о проведении экспертизы. Приоритетом в любом процессе остается защита интересов ребенка в понимании ст. 65 СК РФ и правоприменительной практики Верховного Суда РФ.
Пошаговый план действий
1.Получить исполнительный лист (если не получен).
2.Подать заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства.
3.Требовать немедленного исполнения (ст. 79 ФЗ № 229-ФЗ).
4.Параллельно:
-Подать заявление в орган опеки.
-Подать заявление в ПДН полиции.
5.Фиксировать все доказательства (переписка, отказ в передаче).
6.При системном неисполнении — инициировать привлечение к ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.