То что брат получит в дар от меня машину передам по договору

То, что брат получит в дар от меня (машину передам по договору дарения) , его жена при разводу будет претендовать на это?

, Юля, г. Саратов
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Автомобиль, полученный вашим братом в дар от вас, не будет считаться совместно нажитым имуществом и, следовательно, его жена при разводе не сможет претендовать на долю в этом автомобиле.
Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью. Это означает, что автомобиль, который вы передадите брату по договору дарения, будет считаться его личным имуществом, а не общим имуществом супругов. В случае развода раздел подлежит только совместно нажитое имущество. Поскольку подаренный автомобиль является личным имуществом вашего брата, его жена не будет иметь на него права при разделе имущества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет.

Это личное имущество брата и не подлежит разделу если в период брака его стоимость не была увеличена за счет общих средств или средств супруги