Может я зря переживаю и имею полное право не платить налоги на территории РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ и Молдовы. Родилась, всю жизнь проживала и проживаю сейчас в городе Тирасполь, Приднестровье, Молдова. Я графический дизайнер и зарабатываю онлайн. Все мои заказчики из России. Оплату получаю на карту Сбербанка России. Переживаю, что ее заблокируют из-за регулярного поступления на нее денежных средств. Хочу открыть самозанятость в России (у меня есть гос.услуги, цифровой ID). Я узнала, что хоть я и нерезидент, я могу открыть самозанятость и платить ндфл не 30%, а 4 и 6%. Но столкнулась с трудностью, пыталась получить ИНН в гос.услугах, а его можно получить только указав адрес постоянной или временной регистрации в России, а я никогда не была зарегистрирована в РФ. Поэтому у меня возникает вопрос! Может я зря переживаю и имею полное право не платить налоги на территории РФ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Да, налоги платить надо. С 2025 года доходы от российских заказчиков на карту РФ облагаются налогом даже для нерезидентов. Если ничего не делать — карту могут заблокировать, а налоговая насчитать 30%.

Чтобы оформить самозанятость (4–6%), нужен ИНН. Получить его можно без российской прописки — лично приехать в налоговую в РФ, отправить документы почтой или через доверенное лицо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Налогоплательщики, не являющиеся налоговыми резидентами, платят НДФЛ в соответствии с российским законодательством только в случае, если доходы получены от источников в РФ (см.ст.209 НК РФ)

Что отнесено к источникам в РФ, а что нет, раскрыто  ст.208 НК РФ

Применительно к Вашим обстоятельствам (получение вознаграждения на счета в российском банке) они считаются, полученными от источника в РФ, если оказание Вами услуг осуществляются в интернете в российской доменной зоне (см. пп.6.3 п.1 ст.208 НК РФ)

При решении вопроса

 следует исходить именно из вышесказанного.

Обратить внимание, что регистрация в качестве плательщика НПД невозможна, исходя из положений ст.5  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, поскольку Вы не являетесь гражданкой РФ или Украины, или государства-члена ЕАЭС. (см. разъяснения Минфина РФ в Письме № 03-11-11/20241 от 03.03.2025 г.)

Приднестровская же Народная Республика официально как государство Россией не признано, и как и Молдова в состав участников ЕАЭС не входит, хотя Молдова и является государством-наблюдателем.

Вам следует рассматривать регистрацию в качестве ИП с выбором какого-либо другого спец. режима налогооблажения.

Поэтому и ответ первого ответившего

Филимонов Дмитрий

не верен, так как сам по себе ИНН Вам тут для самозанятости недостаточен. К тому же на данном сайте установлено  правилами и в интересах клиента предоставлять юр.обоснование в консультациях, чего ответившим не сделано. Скорее всего, нагуглил то, что ему нагуглилось, а собственных знаний по предмету консультирования  нет.

Касаемо ИНН, разъяснения о порядке постановки на учет в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания), отсутствии объектов недвижимости у налогоплательщика даны в Письме Минфина РФ от 26 января 2024 г. N 03-04-05/6388, таким способом является подача заявлений в любой налоговый орган по Вашему выбору, либо постановка на учет организацией-источником выплаты дохода.

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.209 НК налоговые НЕрезиденты РФ платят НДФЛ с дохода от источника в РФ.

в соответствии с пп.6.3 п.1 ст.208 НК к таким доходам относится вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы/оказанные услуги/предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности, в случае, если они осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, при соблюдении условия, что доходы получены налогоплательщиком — физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории РФ.

Поэтому у меня возникает вопрос! Может я зря переживаю и имею полное право не платить налоги на территории РФ?

платить надо, однако, ставка НДФЛ в данном ситуации не 30%, а в зависимости от дохода - 13-22% (п.3 3.1 ст.224 НК)

13 процентов — если сумма соответствующих доходов за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 2,4 миллиона рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;

702 тысячи рублей и 18 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;

3402 тысячи рублей и 20 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 20 миллионов рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей;

9402 тысячи рублей и 22 процента суммы соответствующих доходов, превышающей 50 миллионов рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 50 миллионов рублей.

что касается НПД, то т.к.

Я гражданка РФ

т.е. по п.2 ст.5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ можете стать его плательщиком, в т.ч. беря во внимание, что

Все мои заказчики из России

это подтверждает письмо Минфина и ФНС от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@ или от 3 декабря 2019 г. N 03-11-11/93715, где сказано

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Не соглашусь с коллегами. Считаю что ими не учтены положения международного соглашения.

     В данном случае, если Вы налоговый резидент Молдовы.,  применимо не общее положение НК РФ, на кооорое сослались коллеги, а положения международного договора.   В силу ст.7 НК РФ

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

далее переходим к СИДН между РФ и Молдовой  — ст.14

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от оказания профессиональных услуг или других услуг независимого характера, облагается налогом только в этом Государстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14216/866bb56cf12ffbb4330ce0981b6b854b1e734974/

Поэтому налоги у Вас, в случае если Вы налоговый резидент Молдовы будут лишь в Молдове.

    Так же важно что в случае если Вы, будучи налоговым резидентом Молдовы. зарегистрируетесь в качестве ИП на УСН  или самозанятого в РФ, у Вас возникнут двойные налоги — в РФ и с этого же дохода без права зачета в Молдове.

      При этом вопросы по поводу постоянных получений средств на счета в Сбере действительно могут возникнуть в рамках того же 115+ФЗ

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев