С мужем в разводе 4 года, от брака имеем 2х малолетних детей, за все жти 4 года муж не помогал, если я подам на

С мужем в разводе 4 года, от брака имеем 2х малолетних детей, за все жти 4 года муж не помогал , если я подам на алименты то выплатит ли он мне за предыдущие 4 года или только со дня прдачи заявления на алименты будет перечислять?

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд.

Взыскать алименты за прошлый период возможно  в пределах 3-го срока   на основании ст. 113 СК .

Если у вас   имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов  можете написать мне в чате .

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Согласно пункту 1 статьи 108 СК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.