Прошу проконсультировать по следующим пунктам: Каков алгоритм действий нужен?
Здравствуйте! Столкнулась с целенаправленной информационной атакой на интернет-ресурсе, специализирующемся на публикации ложной информации или компромата (домен в зоне .to, серверы вне РФ).
Суть проблемы:
Незаконная обработка ПД: На сайте опубликованы мои ФИО, дата рождения фотография, домашний адрес и данные моих родственников ФИО, даты рождения, адрес и некоторые номера телефонов (связка ПД по фамилии).
Клевета (ст. 128.1 УК РФ): На сайте размещена заведомо ложная информация о моей трудовой деятельности (работала няней неофициально, но указаны вымышленные причины увольнения — домогательства к работодателю) и ложные сведения о предоставлении интимных услуг за деньги.
Со мной в мессенджере связывалось третье лицо (якобы «другая жертва»), склоняя к платному удалению анкеты через администратора под видом предупреждения рассылки данных близким. Аккаунты в мессенджерах сейчас удалены.
Что уже сделано:
Подана жалоба в Роскомнадзор через Госуслуги (Центральный аппарат, Управление по защите прав субъектов ПД, исполнитель Контемиров Ю.Е.). Обращение зарегистрировано (№ 02-11-6280).
Подготовлены скриншоты страницы и переписки.
Прошу проконсультировать по следующим пунктам:
Каков алгоритм действий нужен? Нужно ли обращаться в МВД, если сайт зарегистрирован не на русском домене, но направлен на российских пользователей?
Указание на интимные услуги основано ТОЛЬКО на ссылке на анкету на сайте, которая специализируется на «спонсорстве» и прочему, где я зарегистрировалась ради интереса и мне открыто никто не предлагал никакие встречи и деньги, а также там не было прямых ссылок на мои другие соц сети, или же доказательства с моей стороны, что я кому то оказывала интимные услуги, ни переписок, ни фото на меня нет (анкету я удалила сама). У других пользователей, чьи данные также слиты, есть доказательства в виде интимных фотографий и переписок, у меня же прикрепили только фото 3х летней давности из моего открытого источника, где хорошо видно лицо.
Здравствуйте, Юлия!
Вам необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением даже несмотря на зарубежный домен сайта. Тот факт, что ресурс находится вне российской юрисдикции, не освобождает злоумышленников от ответственности по российскому уголовному законодательству, если преступление направлено против вас и совершено на территории РФ (например, из мессенджера вам писали с российского номера или IP).
Предложение удалить анкету за деньги это классический состав вымогательства, и именно на этом факте нужно делать акцент в заявлении, приложив скриншоты переписки.
РКН действительно может заблокировать сайт за распространение персональных данных без согласия, но уголовное дело позволит установить личность преступника через оперативно-розыскные мероприятия. Поскольку реальных доказательств оказания интим-услуг нет, а фото взято из открытого источника, это существенно упрощает доказывание факта клеветы лживость сведений очевидна. Пишите заявление в ближайший отдел полиции или через онлайн-приемную МВД, подробно описав факт вымогательства и угроз.
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы