Мы можем подать на собственность, если ранее земля была в бессрочном пользовании у ГСК?

Здравствуйте. Ранее выдавалась земля в бессрочное пользование ГСК для строительства гаражей. Был составлен список членов ГСК. Распределены участки для строительства и каждый строил свой гараж по тех.плану согласованному с администрацией города. Сейчас мы подтвердили свое право собственности на гараж. Гараж капитальный с подвалом под всей площадью. Теперь стоит вопрос по земле. Мы можем подать на собственность, если ранее земля была в бессрочном пользовании у ГСК? На земельный участок приходил налог, но потом отца освободили от него по инвалидности, хотя земля была в бессрочном пользовании у ГСК. Справка о выплате пая есть. Так же есть справка, что задолженности нет перед ГСК. Ранее отец был председателем и у него сохранился документ о выдаче земельного участка под строительство ГСК в 1979 году. Многие судятся с администрацией чтобы восстановить свое право собственности хотя бы на гараж. Мы это сделали без судов через МФЦ. Как нам быть с землей? Просто если за собой не закрепить право собственности, то есть вероятность того что от нас потребуют снести гараж если на то будут свои интересы у собственников земли.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация с вашим гаражом и землей очень показательная и, к счастью, имеет положительное решение. Вы уже проделали большую работу, зарегистрировав право на гараж через МФЦ. Это отличная новость, так как наличие зарегистрированного права на сам гараж — это фундамент для решения вопроса с землей.

Давайте разберемся по порядку, тем более что время сейчас критическое.

1. Можно ли оформить землю в собственность?

Да, можно. Тот факт, что земля была выделена ГСК на праве постоянного (бессрочного) пользования, не является препятствием. Это как раз стандартная ситуация для старых гаражных кооперативов .

Главный инструмент для вас сейчас — это «гаражная амнистия». Это упрощенный порядок оформления прав на гараж и землю под ним, который действует до 1 сентября 2026 года. Важно уложиться в этот срок.

2. Как это сделать: пошаговая инструкция

Поскольку гараж у вашего отца уже зарегистрирован в собственность, это упрощает задачу. По закону, после регистрации права на гараж, у вас возникло исключительное право на приватизацию земельного участка под ним. Кооператив здесь не может препятствовать, так как его право постоянного пользования не дает ему права распоряжаться конкретными участками под боксами.

Вот что нужно сделать:

Шаг 1. Уточните статус земли под всем ГСК.

Обратитесь к председателю ГСК. Необходимо понять, стоит ли общий земельный участок кооператива на кадастровом учете и сформированы ли границы. Это определит дальнейшие действия.

· Вариант А (Земля ГСК уже на кадастре): Это лучший вариант. Вам нужно будет провести межевание, чтобы выделить ваш конкретный участок под гаражом из общей территории.

· Вариант Б (Земля ГСК не на кадастре): Тогда потребуется комплекс работ: подготовка схемы расположения участка на кадастровом плане территории, её утверждение в администрации, затем межевание.

Шаг 2. Обратитесь к кадастровому инженеру.

Это ключевой специалист. Вам нужно заказать:

· Межевой план земельного участка под вашим гаражом. Инженер определит точные границы, учтет, что гараж капитальный с подвалом, и подготовит документы для постановки участка на кадастровый учет .

Шаг 3. Подайте заявление.

С готовым межевым планом и документами на гараж (выписка из ЕГРН) вы идете в МФЦ. Там вы подаете заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (в рамках гаражной амнистии) .

Какие документы приложить (помимо заявления и паспорта):

· Выписка из ЕГРН о праве собственности на гараж (это главный документ).

· Документ о выплате пая (справка от ГСК).

· Документ, подтверждающий предоставление земли ГСК в 1979 году (копия, которая сохранилась у отца). Это очень важная бумага, она подтверждает законность размещения кооператива .

· Межевой план (заказывается отдельно).

Администрация проверит документы и, если все в порядке, вынесет решение о предоставлении участка в собственность. После этого Росреестр зарегистрирует ваше право.

3. Важный юридический момент

Вы правильно переживаете насчет возможного сноса. Пока земля не оформлена, она юридически принадлежит государству/муниципалитету и находится в пользовании ГСК. Если у города появятся планы на эту территорию (стройка, дорога), владельцы незарегистрированной земли могут получить лишь компенсацию за гараж, но не за землю. Оформление земли в собственность дает вам полный пакет прав: вы становитесь полноправным владельцем и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а в случае изъятия для госнужд получите равноценное возмещение за всю недвижимость .

Также обратите внимание, что в отличие от распространенного мнения о том, что землю под гаражами в ГСК можно оформить только в общую долевую собственность, закон (в частности, «гаражная амнистия») позволяет оформить земельный участок под отдельным гаражным боксом в индивидуальную собственность, если это технически возможно .

Резюме:

1. Действовать нужно сейчас, пока работает «гаражная амнистия» (до 01.09.2026).

2. Наличие зарегистрированного гаража и старого документа на землю ГСК — ваше преимущество.

3. Обратитесь к кадастровому инженеру для межевания вашего участка.

4. Подайте документы через МФЦ.

Таким образом вы защитите себя от риска сноса и станете полноправным владельцем и гаража, и земли под ним.