Что делать и стоит ли доводить до суда?

Здравствуйте

Я виновник мелкого ДТП на парковке.

Не скрывалась с места дтп и предложила составить евро протокол,на что потерпевшие отказались и предложили выплату с моей стороны в размере 30тыс.рублей,сославшись на примерный расчет дилера (это происходило при мне,по телефону.На месте дтп)Я отказалась и пострадавшие вызвали ГИБДД,которые просто выдали бланки евро протокола.

В течении 3-5 дней протокол с моей стороны был передан в страховую и необходимые структуры.

Потерпевшие обратились ко мне с требованием доплаты ущерба,т.к страховая оценила повреждения и ущерб в 11тыс.рублей,кои и были выплачены.Доплату в размере от 20 до 30 тыс.рублей обосновали тем,что в двери,которая была повреждена,пострадало дополнительное оборудование(по их словам,которое при покупке автомобиля было дополнительной услугой от дилерского центра),т.е скорее всего не входило в заводскую комплектацию автомобиля.

Требуют дополнительные выплаты конкретно от меня и настойчиво давят обращением в суд в случае отказа.

На момент дтп был действующий полис ОСАГО и нарушений не было.

Что делать и стоит ли доводить до суда?

, Эрика, г. Алагир
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вполне рядовая. Ваши опасения понятны, однако в данном случае закон полностью на вашей стороне. Давайте разберемся по шагам.

Короткий ответ
До суда доводить можно и нужно, если они подадут иск. С вероятностью 99% суд откажет им в удовлетворении требований. Вы всё сделали правильно. Ваша обязанность — возместить ущерб в пределах лимита ОСАГО (400 000 руб.), что и сделала страховая компания, выплатив 11 тысяч.

Требование доплаты — это попытка потерпевших получить с вас деньги, которые им не положены по закону.

Подробный разбор ситуации
1. ОСАГО покрывает ваш ущерб
Главный принцип ОСАГО (ст. 931 ГК РФ, Федеральный закон № 40-ФЗ) — ответственность виновника ДТП застрахована. Это значит, что не вы лично возмещаете вред потерпевшему, а страховая компания.

Ваша страховая компания провела оценку и выплатила потерпевшим 11 000 рублей.
Эта выплата производится в соответствии с Единой методикой расчета ущерба, утвержденной ЦБ РФ. Для страховой неважно, было ли там доп. оборудование или нет, если оно не было заранее и правильно задекларировано.
2. Дополнительное оборудование (ДО) и ОСАГО
Здесь кроется главный нюанс, на который рассчитывают потерпевшие.

По закону об ОСАГО, дополнительное оборудование (сигнализация, нештатная шумоизоляция, особая обшивка двери, дополнительные динамики и т.д.) не входит в страховое покрытие по умолчанию.
Чтобы повреждение ДО было оплачено страховой, оно должно быть специально застраховано (например, по полису ДСАГО или Каско) либо потерпевший должен предоставить в страховую документы, подтверждающие установку этого оборудования и его стоимость на момент заключения договора ОСАГО.
Судя по всему, потерпевшие этого не сделали. Поэтому страховая возместила только стоимость восстановительного ремонта двери (ее заводской части).
3. Могут ли они требовать доплату с вас?
Да, такая возможность у них есть, но только в одном случае и в особом порядке.
Согласно ст. 1072 ГК РФ, виновник обязан возместить разницу между страховой выплатой и фактическим размером ущерба, ЕСЛИ страхового возмещения недостаточно для полного восстановления автомобиля.

Однако, чтобы получить эту разницу с вас, потерпевшим придется доказывать в суде три вещи:

Фактический размер ущерба. Они должны заказать независимую экспертизу, которая посчитает реальную стоимость ремонта, включая замену и установку доп. оборудования.
Причинно-следственную связь. Что это оборудование было повреждено именно в этом ДТП.
Обоснованность стоимости. Что это оборудование действительно стояло на машине, имело определенную стоимость и подлежит замене, а не ремонту.
Почему они проиграют суд:

Износ. Даже если суд назначит экспертизу, стоимость доп. оборудования будет посчитана с учетом износа. Новый динамик или сигнализация, которые проработали 3 года, не могут быть оплачены как новые.
Необоснованные требования. Сумма в 20-30 тысяч рублей взята «с потолка» (со слов дилера по телефону). В суде нужны чеки, наряд-заказы, подтверждение оплаты этого оборудования.
Неосновательное обогащение. Если суд взыщет с вас полную стоимость новых запчастей, а старые, поврежденные, останутся у потерпевших, это будет их неосновательное обогащение. Обычно суды в таких случаях обязывают передать виновнику подлежащие замене детали, что усложняет процесс для истца.
Что вам делать сейчас?
Не платите. Ни в коем случае не переводите им деньги. Любая добровольная доплата будет расценена как признание вами своей дополнительной вины и долга.
Сохраняйте спокойствие. Давление и угрозы судом — это самый распространенный психологический прием. Они надеются, что вы испугаетесь судебных тягот и заплатите «полюбовно».
Письменно зафиксируйте позицию. Если они продолжат писать или звонить, можно отправить им ответ (заказным письмом с описью вложения или сообщением в мессенджере, чтобы сохранить переписку):

«Ваши требования о доплате считаю необоснованными. Моя гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована в установленном законом порядке. Страховая компания произвела выплату страхового возмещения на основании экспертной оценки. Все претензии, связанные с недостаточностью выплаты, прошу адресовать страховщику. В случае обращения в суд буду ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы для определения действительного размера ущерба с учетом износа и требований Единой методики. Рассмотрение иска в суде будет происходить в моё отсутствие с привлечением юриста».
Не обсуждайте ничего по телефону. Переведите общение в текстовый формат (WhatsApp, Telegram). Это позволит вам фиксировать их угрозы и требования.
Подготовьтесь к суду (на всякий случай).

Соберите документы: копию вашего полиса ОСАГО, извещение о ДТП (европротокол), справку о ДТП (если выдавали), документ от страховой о выплате потерпевшему 11 000 рублей (можно запросить в страховой копию платежного поручения).
Найдите в своем страховом полисе пункт о лимите ответственности (обычно 400 000 руб.) — этого достаточно, чтобы покрыть почти любой вред имуществу в «мелком» ДТП.
Итог
Потерпевшие пытаются решить свои проблемы с недострахованием (они сами не позаботились о включении ДО в страховку) за ваш счет. Доводите до суда. Суд — это процесс, основанный на доказательствах, а не на словах «дилер сказал». Скорее всего, судья сразу укажет истцам на то, что свои риски они должны были страховать самостоятельно.