Возможно ли ведение дела с сохранением моей анонимности на начальных этапах?
Мне требуется юридическая консультация по вопросу защиты приватности и персональных данных в контексте администрирования анонимного Telegram-канала.
Краткая ситуация:
— Я являюсь администратором анонимного Telegram-канала (~2 000 подписчиков), веду его около 2 месяцев.
— Существует реальная угроза раскрытия моей личности: бывший близкий знакомый, которому ранее доверял доступ к личной информации (фото, ФИО, контакты), намеренно угрожает опубликовать мои персональные данные и фотографии в канале или публично.
— Раскрытие произойдёт без моего согласия, с целью причинения вреда репутации.
— На данный момент утечки ещё не произошло, но есть доказательства намерений: переписка, скриншоты.
Вопросы, которые хочу обсудить:
1. Какие меры можно предпринять ДО момента раскрытия
2. Как правильно зафиксировать доказательства угроз ?
3. На какие статьи закона можно опереться и какая практика по подобным делам?
4. Реально ли взыскать компенсацию морального вреда и/или материальный ущерб? Какие суммы в практике?
5. Возможно ли ведение дела с сохранением моей анонимности на начальных этапах?
Здравствуйте.
Ваша ситуация подпадает под действие нескольких норм законодательства:
Ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни (личная информация и фото без согласия).
ФЗ № 152‑ФЗ «О персональных данных» — защита персональных данных, обязанность обеспечивать их конфиденциальность.
Ст. 151, 1099–1101 ГК РФ — право на компенсацию морального вреда при нарушении личных неимущественных прав.
Зафиксируйте доказательства угроз:
сохраните всю переписку (оригиналы);
сделайте скриншоты с указанием даты и времени.
Обратитесь в полицию с заявлением о факте угроз и возможном нарушении ст. 137 УК РФ.
Ограничьте доступ к личной информации в интернете…
Подготовьтесь к защите в суде.
Я готов помочь вам с:
детальным разбором ситуации и оценкой перспектив дела;
составлением заявления в полицию и подготовкой документов для суда;
подготовкой ходатайства о закрытом заседании для сохранения конфиденциальности.
С уважением, Александр.