Скажите пожалуйста правильная ли это статья, и что им грозит в данном случае.?
Здравствуйте мой сын гражданин Таджикистана. Его с другом гражданином Рф обвиняют в соучастии в мощеничестве.
Они сопровождали курьера который вёз деньги.
Здравствуйте.
Сопровождение курьера с деньгами в рамках мошеннической схемы обычно квалифицируется как соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — в зависимости от суммы это может быть ч. 2, 3 или 4 статьи.
Даже если ваш сын лично деньги не получал, следствие может квалифицировать его как:
– соисполнителя, если он знал о схеме и обеспечивал её реализацию;
– либо пособника, если он содействовал совершению преступления.
Ключевой вопрос — знал ли он, что деньги получены преступным путём. Если осознания преступного характера не было, это линия защиты. Но просто «сопровождал» без понимания обычно в суде не принимается без доказательств.
Что грозит:
– по ч. 2 ст. 159 — до 5 лет;
– по ч. 3 — до 6 лет;
– по ч. 4 (особо крупный размер/группа) — до 10 лет.
Для иностранного гражданина дополнительно возможна депортация после отбытия наказания.
Сейчас важно выяснить:
– какая часть статьи вменяется;
– размер ущерба;
– признана ли группа;
– есть ли доказательства умысла.
Это не формальность — по таким делам часто дают реальные сроки, особенно при ч. 3–4.
Без адвоката по экономическим делам здесь действовать нельзя.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.