Сегодня, 24.02.2026 заканчивается срок действия водительского удостоверения, я участник сво, продливается ли срок действия удостоверения?
Здравствуйте, Сергей!
Нет, срок действия вашего водительского удостоверения не продлевается автоматически только из-за статуса участника СВО. Автоматическое продление на 3 года применяется к правам, срок которых истекает с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., и это правило действует для всех граждан, независимо от участия в СВО. Поскольку ваша дата истечения — 24 февраля 2026 г., она выходит за пределы этого периода, и с 1 января 2026 г. автоматическое продление прекращено.Вам необходимо самостоятельно заменить удостоверение в ГИБДД или через Госуслуги: пройти медкомиссию, предоставить паспорт, фото и оплатить госпошлину (если нет льгот).