Поймали без прав, машину забрали а протокол о задержании автомобиля не дали
Здравствуйте. Поймали без прав, машину забрали а протокол о задержании автомобиля не дали. Что делать?
Здравствуйте, Алена!
При задержании автомобиля за управление без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) инспекторы ГИБДД обязаны составить протокол о задержании ТС по ст. 27.13 КоАП РФ и вручить вам копию. Если копию не выдали, это нарушение процедуры, но машина уже на штрафстоянке до устранения причины (появления водителя с правами).
Обратитесь в подразделение ГИБДД, где произошло задержание (по месту остановки или дежурной части). Подайте письменное заявление на ознакомление с материалами дела и выдачу копии протокола — укажите дату, время, место, данные инспектора и ТС. Копию должны выдать незамедлительно или в ближайшее время; если отказ — жалуйтесь в прокуратуру