Могу ли я от них отказаться от принятия экзаменов
Здравствуйте! Я работаю в детском саду учителем- логопедом. Каждый год ,без моего согласия ,в принудительном порядке ,отправляют принимать экзамены в школу( Егэ,Огэ). В данный момент нахожусь на переподготовке. Могу ли я от них отказаться от принятия экзаменов. Имею ли на это право?
Здравствуйте, Екатерина!
Да, как учитель-логопед детского сада, вы имеете право отказаться от принудительного привлечения к проведению ЕГЭ или ОГЭ без вашего письменного согласия.
Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не может требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Участие в ГИА (ЕГЭ/ОГЭ) не входит в стандартные обязанности логопеда ДОУ, как указано в типовых должностных инструкциях — там акцент на коррекционной работе с детьми дошкольного возраста. Привлечение возможно только по решению органов власти с согласия педагога и дополнительной оплатой (ст. 170 ТК РФ, ФЗ “Об образовании”).