Возможно ли и правильно я считаю?

Здравствуйте. как рассчитать отпуск? я устроилась на работу 1 августа 2015г. с 6 октября 2018 г я ушла на больничный по БиР , Перед БиР я взяла отпуск 28 дней. Ребенок родился 06.12.2018г. 1.03.2022 я вышла на работу , а 17.05.2022 я опять ушла на больничный по БиР.перед больничным брала отпуск 28 дней. Второй ребенок родился 6.07.2022. После больничного и отпуска по уходу за ребенком до трех лет 7.07.2025 я взяла основной отпуск 12кд. Сейчас я опять беременна, с 19 мая 2026 года по плану больничный по БиР. Я хотела взять отпуск 28 кд основного и 16 не использованного с прошлого . Возможно ли и правильно я считаю?

, Лилия, г. Саратов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст. 260 ТК РФ регламентирует, что,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, ст. 260 ТК РФ регламентирует гарантии женщине по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя и  согласно ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней согласно заявлению волеизъявлению женщины.

Доброго Вам дня