Составить бланк в суд о выписке бывшей супруги с частного дома
Вы как собственник жилого дома вправе требовать прекращения права пользования жильем бывшей супругой в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Для этого необходимо соблюсти досудебный порядок (направить уведомление) и подать иск в районный суд по месту нахождения дома с требованием о признании ответчика утратившей (прекратившей) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте,
Для снятия с регистрационного учета (выписки) бывшей супруги из частного дома нужно подавать исковое заявление в районный суд.
Если дом покупался до брака или есть брачный договор — шансы выше. Если дом покупали в браке (совместная собственность) — супруга может иметь право на долю и выписка будет сложнее.
Для составления искового заявления, обращайтесь ко мне в личный чат
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.
Добрый день.
После расторжения брака Ваша супруга перестала быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у нее нет в собственности какой-то доли в квартире, ее вполне возможно признать прекратившей право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.
Возможно, имелось в виду составление искового заявления о снятии с регистрационного учёта бывшего члена семьи, в том числе супруги, из жилого помещения, в том числе из частного дома.
Некоторые пункты, которые обычно включают в такое заявление:
Название суда и данные сторон. Для физических лиц: ФИО, адрес места жительства. Для юридических лиц: наименование, ИНН, ОГРН, адрес.
Основания для иска. Необходимо указать основания для выселения гражданина из жилья с ссылками на нормативно-правовые акты и приложить доказательства.
Требования к ответчику. Если бывшая супруга зарегистрирована в доме, но не проживает в нём, нужно указать требование о признании её бывшим членом семьи, утратившим право пользования жилым помещением. Если она не только зарегистрирована, но и проживает в доме, то в иске нужно заявить требование о выселении.
Перечень прилагаемых документов. Среди них могут быть документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, свидетельства о регистрации и расторжении брака, выписка из домовой книги и другие.
Дата подачи заявления и подпись истца.
Для составления искового заявления можно обратиться к ко мне или использовать онлайн-сервисы, которые предлагают готовые документы. Например, на сайте kpd.garant.ru есть конструктор правовых документов, в том числе исковых заявлений.
Здравствуйте!
Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением, составленным согласно нормам ст.131 ГПК РФ.
В иске ставить требование (как вариант, так как в вашем вопросе мало информации) признать вашу бывшую супругу прекратившей право пользования жилым помещением.
Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.