Возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Добрый день! Скажите, если меня затопили соседи живущие надо мною. Я вызвала аварийу, потом представителей ЖКО и они составили акт и зафиксировали всё. После чего мне прошлось уехать на две недели. Сейчас я планирую подавать иск.Вопрос такой для подачи иска в суд о возмещении ущерба, мне обязательно нужен независимый оценщик для пониманию в какую сумму ремонт мне обойдется или я сама могу запросить ровно ту сумму которая требуется на ремонт. Что лучше, как лучше поступить чтобы суд учел мои пожелания так скажем

Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 56 ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому чтобы доказать стоимость ремонта, которую Вы будете заявлять в исковом заявлении, Вам необходима независимая оценка.

Также Вы можете попросить ремонтно-строительную организацию составить смету на ремонт, где будет видна стоимость ремонта

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете сделать оценку до подачи иска в суд, чтобы подтвердить объем требований. В то же время, в судебном процессе, если ответчик не согласится со стоимостью, определенной Вашим оценщиком, суд может по ходатайству одной из сторон или самостоятельно назначить судебную экспертизу.