В госпитале ВВК поставили Г, и дали полное освобождение от воиских обязанностей сроком на 30 суток, положен
В госпитале ВВК поставили Г, и дали полное освобождение от воиских обязанностей сроком на 30 суток, положен мне отпуск по болезни, несросающися многооскальчатый перелом левой большеберцовой кости, скрепленный пластиной LCN , и четырьмя скрепками
Добрый день.
Что вам фактически оформила ВВК: «отпуск по болезни» или «освобождение от исполнения обязанностей»?
По действующим правилам это два разных решения ВВК:
— Отпуск по болезни оформляется на основании заключения ВВК и предоставляется на срок от 30 до 60 суток (в мирное время).
Само право на такой отпуск закреплено в п. 9 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ.
— Освобождение от исполнения обязанностей военной службы ВВК выносит на срок до 15 суток, и может повторить, но в сумме не более 30 суток.
То, что вы описали (полное освобождение от воинских обязанностей сроком на 30 суток), по формулировке похоже именно на «освобождение», а не на «отпуск по болезни» (потому что 30 суток — это как раз предельный срок освобождения).
Категория «Г» (временно не годен) сама по себе не «заменяет» отпуск. Отпуск по болезни предоставляется только если в заключении ВВК прямо указано: «нуждается в отпуске по болезни» (а не освобождение).
При этом по вашему диагнозу (перелом большеберцовой кости, операция/металлофиксация, несращение) основания для отпуска по болезни обычно возможны: в разъяснениях к Расписанию болезней прямо сказано, что заключение о необходимости отпуска по болезни выносится, в том числе, при неокрепших костных мозолях после переломов, когда для восстановления способности исполнять обязанности требуется 1 месяц и более.
Что делать на практике:
Вариант 1 — если в справке/заключении ВВК написано «отпуск по болезни»
— Тогда командование должно оформить предоставление отпуска по болезни (приказ/оформление по установленному порядку), потому что он предоставляется на основании заключения ВВК.
Вариант 2 — если написано только «освобождение от исполнения обязанностей на 30 суток»
Тогда формально у вас сейчас не отпуск по болезни, а освобождение.
Если вам нужен именно отпуск по болезни, тогда:
— через медслужбу части/госпиталь получить обоснование, что требуется восстановление 30+ суток (с учетом несращения/ограничений);
— подать рапорт о направлении на повторное освидетельствование/уточнение заключения ВВК в части вида меры (отпуск по болезни вместо освобождения);
— при отказе — жалоба по подчиненности и/или в военную прокуратуру (предметно: не исполняется/не рассматривается вопрос о предоставлении отпуска по болезни при наличии медицинских оснований).
Важная оговорка: если вы контрактник и увечье связано с участием в боевых действиях, ВВК может выносить отпуск по болезни на 30–90 суток с возможным продлением, с общим пределом до 180 суток.