Скажите, могу я подать в суд за моральный вред?

Я спокойно ехала за рулём автомобиля по своей полосе , девушка, нарушив правила, пыталась, без включения поворотника, вклиниться в мой ряд, при этом я проехала прямо и зеркало моего автомобиля сложилось, ни у одной ни у другой стороны не было ни царапины, открыв окна мы обменялись колкими фразами, я продолжила движение, неадекватная дама начала меня преследовать на дороге, я увидела её манёвры только тогда, когда подъехала к работе своей мамы. Она, выскочив из машины, со своей бабушкой начала орать на меня и обвинять в том, что я нарушила правила, хотя регистратор моего автомобиля всё зафиксировал, далее начались взаимные оскорбления, крики и угрозы и всё это происходило в общественном месте возле работы моей мамы. Я сняла весь наш разговор на телефон. Скажите, могу я подать в суд за моральный вред? Т.к девушка подавала различные заявления на меня каждый раз мне приходилось посещать то участкового, то прокуратуру, из гаи звонили, ей конечно везде отказали, но нервы потрепала она нам сильно

, Татьяна, г. Орел
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда за ложные доносы и публичные оскорбления (ст. 151, 152, 1101 ГК РФ). Нервы, потраченные на хождения по инстанциям, и унижения в общественном месте — это нравственные страдания. Пошагово: 1) Зафиксируйте все отказы в возбуждении дел. 2) Подайте заявление в прокуратуру об оскорблении (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ) с видеозаписью. 3) После привлечения обидчицы к ответственности (или параллельно) подайте гражданский иск о компенсации морального вреда с приложением всех отказных материалов, видео и аудиозаписей. Правда, предупреждаю размер будет не миллионы!
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой платной консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!