Можно ли выкупить подвальное помещение в мкд?
можно ли выкупить подвальное помещение в мкд? И как это можно сделать?
Евгений, добрый день. Подвальное помещение многоквартирного жилого дома является совместной собственностью всех жильцов дома. Решение о использовании совместного имущества в каких-либо целях принимается исключительно на общем собрании жильцов дома. На мой взгляд вопрос о выкупе будет решен отрицательно, однако жильцы вправе указанное имущество передать кому-либо по договору аренды, если предполагаемое назначение для использования не будет противоречить нормам безопасности. ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.