Подскажите пожалуйста, коллекторы выкупили долг у банка ВТБ, размер был в районе 800 тысяч, подали в суд с иском

Подскажите пожалуйста,коллекторы выкупили долг у банка ВТБ,размер был в районе 800 тысяч,подали в суд с иском 499000 рублей, по исполнительному производству пристава списали данную сумму, теперь коллекторы звонят мне и требуют вернуть оставшуюся сумму с процентами,иначе они опять подадут в суд, могут ли они опять подать в суд по одному и тому же долгу?

, Алексей, г. Саратов
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В суд подать заявление о взыскании остатка задолженности коллекторская компания может и вероятно подаст, так как предыдущую сумму (499 000 руб.) уже взыскали. А перспективы рассмотрения судом этого заявления зависят от сроков исковой давности и других юридически важных моментов.

Коллекторская компания изначально подала иск о взыскании 499 000 руб. для возможности получить судебный приказ. Заявление о выдаче судебного приказа возможно подать в мировой суд при сумме задолженности до 500 000 руб. При подаче заявления о выдаче судебного приказа сумма госпошлина для взыскателя в два раза ниже, чем если бы коллекторская компания подала иск о взыскании задолженности 501 000 руб. в федеральный суд. Более того, при рассмотрении заявлений о выдаче судебного приказа судом выносятся судебные приказы почти автоматически, многие недостатки могут остаться без внимания судьи. Судебный приказ выносится судьёй без присутствия сторон (кредитора и должника), должник не имеет возможности заявить требование о нарушении кредитором срока исковой давности, также обратить внимание судьи на другие нарушения. Именно поэтому коллекторские компании в последние годы взыскивают задолженность частями через судебные приказы, чтобы каждая часть была менее 500 000 руб.

Возможно в Вашей ситуации есть возможность отмены ранее вынесенного судебного приказа и не допустить взыскание по новому (по остатку задолженности). Но для этого необходимо детально изучить Вашу ситуацию, в первую очередь проверить сроки исковой давности.