Как-то можно оспорить данную сделку?
Проживаем в квартире, где прописана дочь. Собственник её отец. Когда-то он брал кредит в какой-то фирме, 600 000 под залог этой квартиры, как выяснилось. Сейчас пришёл новый собственник, сказал, что купил её на торгах. Стоимость рыночная этой квартиры 4300000,продана она была на торгах за 3200000. Собственника о торгах не уведомляли. Как-то можно оспорить данную сделку?
Здравствуйте, Елена!
Да, такую сделку можно попытаться оспорить в суде.
Главным основанием для признания торгов недействительными является нарушение порядка их проведения, а именно неуведомление должника (вашего бывшего супруга) о предстоящих торгах, что лишило его возможности повлиять на процесс или погасить долг .
Дополнительным аргументом может стать существенное занижение цены продажи (3,2 млн против рыночных 4,3 млн), однако ключевым доводом должно быть именно процессуальное нарушение.
Для подачи иска собственнику квартиры (вашему бывшему мужу) необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости с требованием о признании результатов торгов и сделки купли-продажи недействительными.
С подготовкой могу помочь, вступить в дело.
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы
Сделку можно признать недействительной только через суд. В вашей ситуации может быть подойдет основание для обжалования последней сделки купли-продажи в связи с нарушением законодательства. Допускаю, что существуют другие варианты, для чего нужно изучить документы и подробно ознакомиться с обстоятельствами отчуждения квартиры и проведения торгов.