Опил, щепа валяются по всему полю, а так же к скважине, которая подаёт воду для половины поселка, а ещё
Добрый день.сосед на своем участке и не только, он расположился по всему полю, организовал производство сбубов,отходы от обработки бревен,т е. опил,щепа валяются по всему полю,а так же к скважине,которая подаёт воду для половины поселка, а ещё постоянный гул от пил,имеет ли он право заниматься этой деятельностью в частном секторе и возле скважины, причем опил и всякие другие отходы от его деятельности ни разу не убирались. Спасибо
Деятельность по производству срубов на земельном участке допустима при соответствии вида разрешенного использования земли. Загрязнение территории отходами, шумовое воздействие и нарушение санитарной зоны скважины являются административными правонарушениями. Вам следует обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, экологическую инспекцию, администрацию поселения и прокуратуру для проведения проверок и привлечения виновного к ответственности. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Нет однозначного ответа на вопрос, имеет ли сосед право заниматься указанной деятельностью в описанной ситуации.
Возможно, стоит учитывать, что скважина должна быть расположена так, чтобы не нарушались санитарные нормы и правила. В частности, она не может находиться ближе чем на 50 метров от выгребных ям, туалетов, канализационных сооружений, складов удобрений, расположенных выше по движению грунтовых вод.
Также подземные воды в соответствии с законодательством РФ отнесены к категории полезных ископаемых, и для их законной добычи необходимо получение соответствующего разрешения в виде лицензии на пользование недрами.
Лицензия обязательна, если:
Воду добывают для предпринимательской деятельности.
Суточный объём добычи превышает 100 м³.
Скважину пробурили на водоносный горизонт, из которого запитывают центральное водоснабжение посёлка или города.
Коммерческим использованием считается любое, в результате которого собственник получает доход.
За нарушение правил пользования недрами без лицензии для граждан предусмотрен штраф.
Кроме того, ведение хозяйственной деятельности вблизи водного объекта должно осуществляться с определёнными ограничениями, которые направлены на защиту водного объекта от загрязнения или истощения вод.
Здравствуйте, Оксана.
Вот ключевые нормативно-правовые акты, которые ваш сосед нарушает своими действиями:
Земельный кодекс РФ: запрещает использование земельных участков не по целевому назначению.
Федеральный закон № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”: устанавливает обязанность соблюдения санитарных норм и правил.
Водный кодекс РФ, статья 34: предусматривает особые режимы охраны источников водоснабжения.
СанПиН 2.1.4.1110-02: регулирует санитарные требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения.