Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте, работаю фельдшером в селе. подскажите пожалуйста как быть? Пациент Самсонов проживал в селе в декабре 2025 после инфаркта временно переехал в город, он инвалид находится федеральном обеспечение льготных препаратов, фактически не проживал в селе жена его требует выписывать ему препараты, могу ли я им отказать так как фактически по адресу они не проживают и на приёме их нет?

, Татьяна, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы не имеете права выписывать льготные препараты без очного осмотра пациента (или оформления телемедицинской консультации), так как это нарушение правил оказания медпомощи, даже если пациент инвалид. В данной ситуации вы можете отказать жене, так как пациент не наблюдается у вас и не проживает по адресу, порекомендовав перевести льготу в городскую поликлинику.