Здравствуйте столкнулись с очень не приятной ситуаций.Пишу от лица мамы.Отправила сына в школу раздается
Здравствуйте столкнулись с очень не приятной ситуаций.Пишу от лица мамы.Отправила сына в школу раздается телефонный звонок от классного руководителя который кричит в трубку о том что моему сыну вызвали псих бригаду и я срочно должна приехать в школу,я прибегаю в школу и виджу картину как по середине школы моего ребенка зажатым в углу охраняют 4 старшеклассника(сын учится в 6 классе)рядом стоят учителя школьный врач психолог директор,на мою просьбу отпустить ребенка и дать нам поговорить на едине в ответ я услышала отказ,толком мне ни кто ничего не объяснил тк ребенок стоял рядом и чтобы не нервировать его при нем говорить ничего не стали!на протяжении часа я пыталась уйти из школы нас удерживали не объясняя причины(после я узнала это для того чтобы дождаться бригаду и отправить ребенка в психушку)итог таков что из школы мы все таки вышли директор нас отпустил после того как я сказала что вызову полицию за то что они меня удерживают.в след директор крикнул что без справки от психиатра ребенка в школу не пустит.дома ребенок рассказал что на протяжении нескольких месяцев был буллинг в его сторону со стороны одноклассников,после чего сын сорвался произошла драка.Школа написала заявление в пдн об огрессивном поведении ребенок сидит дома в школу ходить отказывается,вопрос кто прав кто виноват и как быть дальше
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.
Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте, вы можете написать жалобу в отдел образования, а так же перевести ребенка в другую школу.
Добрый день.
Яна в вашем случае следует запросить запись с видео камер, подтверждающую причину конфликта между сыном и одноклассником.
При этом провести работу психолога для подтверждения причины агрессивного поведения ребенка.
Опросить свидетелей, подтверждающих травлю со стороны учеников.
Для подробной консультации пишите в чат.
Здравствуйте, Яна!
Ситуация, которую вы описали, — это классический пример того, как школа пытается «перевесить» ответственность за собственное бездействие при буллинге на ребёнка-жертву.
Три явных нарушения, допущенных администрацией школы:
1. Вызов психбригады без вашего согласия. Ст. 23 ФЗ № 3185-1: принудительный осмотр возможен ТОЛЬКО при непосредственной опасности для жизни. Драка после буллинга — не основание. Без письменного согласия родителя — незаконно.
2. Удержание вас и ребёнка более часа. Ст. 27 Конституции РФ (свобода передвижения). Школа не вправе ограничивать её. Это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
3. Требование справки от психиатра для допуска в школу. Прямой запрет ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании». Для общеобразовательной школы такая справка НЕ требуется. Требование — дискриминация.
Что необходимо делать:
1. Зафиксируйте буллинг — за 3 дня. Пусть сын письменно опишет эпизоды травли: даты, имена обидчиков, что делали (толкали, оскорбляли, отбирали вещи и т.д.). Напишите запрос директору (в 2 экз., один с отметкой о приёме):
«Прошу предоставить видеозаписи с камер наблюдения за период с [дата] по [дата] в местах: коридор 2-го этажа, столовая, раздевалка — в связи с фактами буллинга в отношении моего сына». Школа обязана ответить в 30 дней. Отказ — основание для жалобы в прокуратуру.
Соберите показания свидетелей: попросите родителей других детей дать письменные подтверждения (хотя бы короткие: «Мой ребёнок видел, как [ФИО] толкал вашего сына 10.12.2025»).
2. Получите независимое психологическое заключение. Обратитесь к внештатному детскому психологу (не школьному!).
Задача: подтвердить, что агрессивная реакция сына — следствие длительного психологического давления.
Заключение приложите к материалам ПДН — это снимет с ребёнка статус «агрессора».
3. Подайте жалобы — одновременно в 3 инстанции (Прокуратура района, Управление образования, Рособрнадзор).
Во всех жалобах требуйте «провести проверку и привлечь виновных к ответственности». Укажите дату инцидента, ФИО директора, класс сына.
4. Работа с ПДН. При получении уведомления от ПДН явитесь с документами (письменные показания сына о буллинге; запрос на видеозаписи (копия); заключение психолога; жалобы в прокуратуру/образование (копии)).
Напишите объяснительную: «Агрессивное поведение сына стало реакцией на месяцы систематического буллинга, о котором администрация школы знала, но не приняла мер».
5. Возврат в школу — без справки
Напишите директору заявление:
«На основании ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании» прошу допустить моего сына [ФИО] к занятиям без предоставления справки от психиатра, так как такая справка для общеобразовательной школы не требуется».
Если откажут — это новое нарушение. Подайте жалобу в прокуратуру с приложением этого отказа.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.