Если моя мама составит завещание на мою сестру, что все наследство ей переходит, то не будут ли с этого наследства требовать за мои долги?
Здравствуйте. У меня долги по расписке.
Если моя мама составит завещание на мою сестру, что все наследство ей переходит, то не будут ли с этого наследства требовать за мои долги ?
Лариса, здравствуйте!
Нет, ваши личные долги не будут взысканы с наследства вашей сестры, так как они не переходят к ней автоматически.
Кредиторы, которым вы должны деньги, могут требовать их только с вас лично. Они не имеют права обращаться к вашей сестре или взыскивать долг с унаследованного ею имущества.
Здравствуйте.
У меня долги по расписке
Это Ваши долги. Вы отвечаете по своим долгам.
Если Ваша мать оставит завещание на Вашу сестру (ст.1119 ГК РФ), то она может наследовать по завещанию.
Вы если не участвуете при наследовании, наследственное имущество не будет Вашим, и на него не смогут претендовать кредиторы.
.
Здравствуйте.
Вы, Ваша мама и Ваша сестра — это три разных субъекта гражданских правоотношений.
Если в долг по расписке (договору займа) брали Вы, то Вы и несете ответственность за исполнение этого обязательства (ст. 307 ГК РФ)
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
как видите из этой нормы, обязательство должен исполнять должник.
Поэтому ни Ваша мама, ни Ваша сестра, не несут ответственности за исполнения Вами обязательств по расписке.
Принимая наследство после Вашей матери Ваша сестра может унаследовать долги от нее (т.е. от наследодателя — но не от Вас) в пределах стоимости перешедшего ей наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
на мою сестру, что все наследство ей переходит, то не будут ли с этого наследства требовать за мои долги ?
Добрый день! Нет, не будут поскольку для этого нет оснований. Если Вы не получаете в порядке наследования никакого имущества то оно Вам и не принадлежит. Требовать что то из него все равно что требовать от постороннего человека погасить Ваш долг, аналогичный по абсурдности пример ( ст. 309 ГК РФ).
По закону (Гражданский кодекс РФ), каждый человек отвечает по своим долгам только своим личным имуществом. Ваша сестра — это другой человек. Имущество, которое она получит по наследству, станет ее собственностью. Кредиторы не имеют права забирать имущество сестры, чтобы погасить ваши долги.
Если мама напишет завещание на сестру, то в момент смерти мамы право собственности перейдет к сестре. Вы (должник) не станете собственником этого имущества, а значит, у приставов не будет оснований его арестовывать или продавать.
Существует один нюанс, который может создать проблему. Это обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Даже при наличии завещания на сестру, вы можете получить часть наследства автоматически, если на момент смерти мамы вы будете относиться к одной из этих категорий: пенсионер (по возрасту), инвалид (любой группы), нетрудоспособный (например, предпенсионер — женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).
Если вы являетесь пенсионером или инвалидом, вы имеете право отказаться от обязательной доли наследства у нотариуса. В таком случае имущество вам не перейдет, и кредиторы ничего не получат.
Если вы прописаны (зарегистрированы) в квартире мамы, приставы могут прийти по этому адресу, чтобы искать ваше личное движимое имущество (технику, вещи), но саму квартиру, завещанную сестре, они тронуть не смогут.