Оплата кредита

У меня была кредитная карта Сбербанка, пока я работала я платила по ней кредит. Сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком, кредит по карте не плачу. Вышла на работу, зарплату перечисляют на карту Сбербанка, банк всю зарплату списывает в счет кредита, что мне делать мне и моим детям не на что жить. Что делать чтобы банк не списывал всю зарплату в счет кредита?

, Светлана, г. Новосибирск
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Арестовать Ваши денежные средства за долги может только судебный пристав и только при наличии судебного решения.Арестовать могут только 50% от заработной платы, но не более.
Согласно ст.99 ФЗ«Об исполнительном производстве»

. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.