Сейчас мошенник звонит и говорит, что это он (хотя делает это с другого номера, а не с того, с которого был совершен перевод) и требует вернуть деньги, иначе он отнесет всё в полицию

Здравствуйте.

У меня была небольшая сумма usdt на кошельке. Я эту сумму продала через p2p по СБП на свой номер телефона.

Сейчас мошенник звонит и говорит, что это он (хотя делает это с другого номера, а не с того, с которого был совершен перевод) и требует вернуть деньги, иначе он отнесет всё в полицию.

Что происходит?

  • photo_2026-02-24_19-19-45
    .jpg
, Katya, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!
Продажа USDT через p2p является распоряжением цифровой валютой как имуществом, что не запрещено законодательством РФ (ст. 128 ГК РФ, ФЗ №259-ФЗ от 31.07.2020). Цифровая валюта не является законным средством платежа (ст. 14 ФЗ №259-ФЗ), однако её отчуждение не запрещено. Если перевод произведён добровольно в рамках сделки и вы передали цифровой актив, правовое основание получения средств имеется. В этом случае нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) неприменимы, поскольку обязательство исполнено сторонами. Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ возможна только при доказанности прямого умысла на хищение. Сам по себе факт получения перевода через СБП состава преступления не образует. При обращении в полицию проводится проверка в порядке ст. 144–145 УПК РФ, и при отсутствии состава преступления выносится отказ в возбуждении дела (ст. 24 УПК РФ). Давление с требованием вернуть деньги под угрозой обращения в правоохранительные органы может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Основные риски связаны не с уголовной ответственностью, а с возможной блокировкой банковского счёта по ФЗ №115-ФЗ. Возврат средств без судебного решения создаёт риск повторного ущерба. Ключевым фактором будет доказательство вашей добросовестности и наличия встречного исполнения. При сохранении доказательств сделки ваша правовая позиция является устойчивой.

Пошаговый план действий
1.Не переводить деньги обратно.
2.Сохранить:

-скриншоты сделки;
-историю ордера;
-данные перевода;
-переписку;
-номер звонящего.
3.Проверить совпадение ФИО отправителя и аккаунта.
4.В случае угроз — подать заявление по ст. 163 УК РФ (вымогательство).
5.При обращении в полицию со стороны заявителя — дать объяснение и предоставить доказательства добросовестности.

 Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.