Автодилер завышает объем работ по ремонту КАСКО
Я пригнал машину к официальному дилеру. Мастер сразу сказал, что крышу нужно заменить, а лобовое стекло и стойки тоже придётся поменять. Дефектовку провели уже без меня.
Через две недели я созвонился с мастером. Он сказал, что ещё нужно заменить торпеду (её поцарапали осколками стекла при уборке), обшивку крыши и капот.
Я спросил, почему решили поменять капот, ведь на нём даже царапин не было. Мастер ответил, что страховая компания уже согласовала это.
Мне кажется, у дилера и страховой компании есть договорённости, и задача дилера — максимально заявить объём работ. Я не хочу, чтобы в истории автомобиля были указаны лишние работы, которые потом могут повлиять на его стоимость.
Могу ли я как-то участвовать в утверждении перечня работ? Страховая компания не предоставила мне информацию о перечне работ и отчёте эксперта.
Дмитрий, добрый вечер.
Можете более подробнее описать ситуацию?
Стоимость ремонта рассчитанная дилером превышает лимит по полису КАСКО?
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Почитала правила
1) Да, Вы как собственник вправе знать, за что именно страховая компания платит деньги и какие детали войдут в историю ремонта. Страховщик обязан доказать, что включаемые в ремонт повреждения (например, капот) действительно относятся к страховому случаю.
Согласно анализу ст. 929 ГК РФ, возмещению подлежат только убытки, причиненные вследствие конкретного события.
По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/147e3d1901cf980fa4c40b4d27fbdeb70de1cf80/
2) Вам надо направить в страховую компанию письменное требование (через электронную почту + письмом с уведомлением о вручении) предоставить Вам копию калькуляции, на основании которого утвержден ремонт, используя общую норму закона — статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая обязывает исполнителя (страховую компанию) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.
Получив документы, посмотрите, есть ли в акте осмотра или калькуляции указание на повреждения капота. Если их нет, а дилер их «согласовал», Вы вправе требовать убрать эти работы из заказ-наряда.
Правила страхования (п. 8.1.20) прямо обязывают Вас письменно согласовывать объем работ до начала ремонта.
8.1.20. Письменно согласовать (в том числе через электронные каналы связи: Мобильное приложение или Личный кабинет на веб-сайте Страховщика) со Страховщиком до начала восстановительного ремонта ТСобъем ремонтных работ в случае, если выплата страхового возмещения осуществляется в денежной форме компенсацией расходов Страхователя на ремонт в выбранной им ремонтной организации (на СТОА) в соответствии с п. 9.2.2 Правил страхования или, если выплата страхового возмещения осуществляется в натуральной форме в соответствии с п. 9.2.1.5 Правил страхования
Вы имеете полное право приехать к дилеру, посмотреть дефектовку и не подписывать согласование на лишние позиции.
С уважением, Дарья.
Можете прислать Ваш полис КАСКО?