Далее передавать их на платформу, которая ищет персонал для разных работодателей
Нашла вакансию на подбор персонала, предлагают выкладывать вакансии и искать персонал. Далее передавать их на платформу, которая ищет персонал для разных работодателей. Но суть в том, что для начала работы нужно оформить ип нпд. И я не понимаю, это нарушает закон о деятельности на других при ип или нет , помогите
Здравствуйте, это мошенники с вами работают. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Требование оформить ИП или применять налог на профессиональный доход само по себе соответствует законодательству РФ и допускается Федеральным законом №422-ФЗ от 27.11.2018. Однако в соответствии со ст. 15, 16 и особенно ст. 19.1 Трудового кодекса РФ юридическая квалификация отношений определяется их фактическим содержанием, а не названием договора. Если платформа устанавливает график, контролирует процесс подбора персонала, требует отчётность и выплачивает регулярное вознаграждение, такие отношения могут быть признаны трудовыми. В этом случае оформление через ИП или самозанятость рассматривается как подмена трудового договора гражданско-правовым. Подобные схемы оцениваются также через ст. 54.1 НК РФ как возможное уклонение от уплаты страховых взносов. Предпринимательская деятельность по ст. 2 ГК РФ предполагает самостоятельность и риск исполнителя, чего часто нет в платформенной занятости. При признании отношений трудовыми суд может обязать оформить трудовой договор и выплатить гарантии работника. Основной риск для вас — отсутствие социальных гарантий и защиты от прекращения сотрудничества. Закон не запрещает работать через ИП параллельно с иной деятельностью, если отсутствует конфликт статусов. Ключевой критерий законности — реальная независимость исполнителя. Поэтому перед регистрацией необходимо установить, выступаете ли вы самостоятельным рекрутером либо фактически удалённым сотрудником платформы.
Пошаговый план действий
До регистрации ИП/НПД спросите письменно:
Будет ли график работы?
Есть ли руководитель/куратор?
Можно ли работать с другими заказчиками?
Есть ли обязательный план?
Кто определяет способ поиска кандидатов?
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.
Такая схема взаимодействия с «работниками» нужна для обхода налогов. Ведь фактически вы будете не наемным работником, а контрагент, оказывающий услуги. А вот платить налоги на доход и всю сопутствующую отчетность в ФНС придется сдавать.