Отчислюясь с военного института, на данный момент мне 17, но скоро будет 18 в военкомате в котором я прописан

отчислюясь с военного института,на данный момент мне 17, но скоро будет 18

в военкомате в котором я прописан призовут на общих основаниях(12месяцев) или же засчитают дни в котором я пробыл в военном институте?

, Арсен, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если вы отчисляетесь из военного института и не завершили обучение, то служба по призыву будет проходить на общих основаниях — 12 месяцев.

Время обучения в военном вузе засчитывается в выслугу только при последующем заключении контракта и продолжении военной службы. Если вы отчислены до выпуска и офицерское звание не присвоено, период обучения в срок срочной службы, как правило, не засчитывается.

После достижения 18 лет военкомат вправе призвать вас в обычном порядке, если нет оснований для отсрочки или освобождения.

Точный порядок зависит от основания отчисления — по собственному желанию или по неуспеваемости.