Могу ли я списать свои и его долги у приставов?

Здравствуйте.Супруг погиб на сво 1.07.2025.Могу ли я списать свои и его долги у приставов?Контракт был заключён 12.02.2024.году

, Любовь, г. Кострома
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Исполнительное производство (ИП) по долгам умершего прекращается приставом по ст. 43 Закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, если долг не переходит к наследникам (личные обязательства, не имущественные).
Подайте заявление приставу с копией свидетельства о смерти и подтверждением гибели на СВО (справка Минобороны или суд).
Контракт от 12.02.2024 подпадает под ФЗ № 377-ФЗ: кредиты до участия в СВО спишутся автоматически для погибшего.

Супруга погибшего на СВО может списать свои кредиты (до 10 млн руб.) по ФЗ № 377-ФЗ и № 391-ФЗ, если они просрочены и есть ИП до 01.12.2024.