Можно ли назвать магазин разливного пива "пивнушка", будет ли считаться рекламой алкогольной продукции светящаяся вывеска над входом?

, Иван, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Магазин разливного пива можно назвать “Пивнушка” — такого названия используют реальные точки в России, и законодательство не запрещает слова вроде “пиво” или “пивнушка” в наименовании магазина.

Если вывеска содержит цены, слоганы или изображения процесса потребления (кружки с пеной, люди), её могут признать рекламой алкоголя, запрещённой вне торгового зала (п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ-38). Световая подсветка сама по себе не проблема, если конструкция над входом.

Разместите вывеску строго над входом или на фасаде в пределах окон магазина; зарегистрируйте “Пивнушка” как товарный знак для защиты. Проверьте местные правила благоустройства в вашем регионе.