Я хочу открыть ип на нпд и взять нецелевой кредит и после закрыть ип

, Виталий, г. Москва
Александр Сторожев
Юридическая компания "ЮК "УралПравоЗащита"", г. Курган

Добрый день, Виталий. Да, действительно начало собственного дела решение не простое и не каждый может осуществить его за счет собственных накоплений, многие предприниматели привлекают для ведения бизнеса кредитные средства. Важно помнить: согласно п. 3. ст. 23 ГК РФ: К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. При этом в силу ст. 24 ГК РФ Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Таким образом, очень важно помнить, что выплачивать взятый кредит придется, даже после прекращения деятельности в качестве ИП («закрытия ИП»).

Кроме того стоит обратить внимание на разницу процентных ставок для бизнеса и физического лица.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной, желаю Вам удачи в ваших начинаниях!