Через 5post отправил заказ через авито сумма там 2000 руб отправили деньги на карту мне им пришел заказ они с фотографировали то что им вообще не это отправлял и просят назад деньги щас что делать
Здравствуйте, Радик!
1. Не возвращайте деньги сразу. Ни в коем случае не переводите 2000 рублей обратно на карту покупателю по его первой просьбе. Это будет личный перевод между физическими лицами, и вы потеряете все рычаги защиты.
2. Всё общение — только в чате Авито. Это критически важно. Все доказательства (фото, которые прислал покупатель, ваши объяснения) должны быть в официальном чате на сайте. Переписка в мессенджерах не будет принята поддержкой «Авито» как доказательство.
3. Запросите доказательства. Попросите в чате покупателя прислать ВИДЕО распаковки, снятое одним непрерывным дублем, где видно, как он открывает посылку и достает оттуда не ваш товар. Фотографии легко подделать или сфотографировать другую посылку. Если он мошенник, он начнет увиливать и отказываться.
Покупатель подтвердил получение заказа (физически забрал его из 5post), поэтому система «Авито» автоматически перевела вам деньги. С юридической точки зрения сделка между вами закрыта.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.