Договор аренды заключить с каждой?

Здравствуйте! Я ИП на патенте. Груминг салон. Помещение в аренде. Как правильно сдать самозанятым мастерам место для работы? Договор аренды заключить с каждой? Какой оквэд добавить?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор аренды рабочего места заключается с каждым арендатором в рамках ст 606-608 ГК.

Передается и принимается имущество по акту.

Самозанятые вправе арендовать имущество под свою деятельность. Но тогда клиентов своих они ведут сами и сами проводят с ними расчеты.

По ОКВЭД

68. 20 и 68.20.2

68.20.2

Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

У вас и будет сдача имущества в аренду.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ак правильно сдать самозанятым мастерам место для работы? Договор аренды заключить с каждой? Какой оквэд добавить?

 Здравствуйте.

Вы можете заключить с каждым самозанятым договор аренды оборудования либо рабочего места. Прямо и отдельно этот договор в ГК РФ не поименован, но в принципе достаточно и тех общих положений об аренде, которые содержатся в гл. 34 ГК РФ.

Что касается ОКВЭД, то можно использовать код 68.20.2 либо 77.39 — аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

У Вас патент  должен быть   на   сдачу  в аренду (наем) собственных или арендованных   нежилых помещений.

 Как правильно сдать самозанятым мастерам место для работы

Правильным будет предоставлять каждому из самозанятых    во временное пользование  за плату рабочее место

Для этого  с каждым из самозанятых заключаются отдельные  договора

При этом  плату с самозанятых  берете   за аренду рабочего места,

Какой оквэд добавить?

Кроме указанных коллегами можно использовать

-68.20.21 (Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества)

Эта группировка включает:

аренду и управление объектом недвижимого имущества (зданием или помещением в нем), расположенным на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания

— 68.20.29 (Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Да, Вы вправе сдавать рабочие места самозанятым мастерам, но с некоторыми нюансами.

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Без письменного разрешения собственника помещения заключать договоры субаренды нельзя. Посмотрите, что у Вас написано в текущем договоре аренды, если там нет прямого запрета на субаренду, Вам всё равно нужно получить отдельное письменное согласие арендодателя (либо допсоглашение к договору).

По ч. 1 ст. 607 ГК РФ

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

То есть сдать в субаренду конкретное рабочее место (часть помещения с оборудованием) — абсолютно законно.

Самозанятый вправе арендовать помещение или рабочее место для профессиональной деятельности, и договор аренды с ним ничем особо не отличается от договора с ИП или ООО.

Поскольку Вы ИП на патенте по груминг-услугам, а субаренда это отдельный вид деятельности, здесь возникает налоговый вопрос. Доход от субаренды нежилого помещения не покрывается Вашим текущим патентом на груминг. У Вас два варианта:

Либо приобрести второй патент на сдачу в аренду (субаренду) арендованного имущества. Субаренда входит в список разрешённой деятельности на ПСН, но это должно быть предусмотрено и Вашим региональным законодательством. Нужно смотреть закон Вашего субъекта РФ о ПСН.

Либо совмещать патент (груминг) с УСН (субаренда).

По ОКВЭДам, Вам подойдет 68.20 — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Договор нужно заключать с каждым мастером отдельный, называется договор субаренды части нежилого помещения (рабочего места). В договоре указывается точная площадь, перечень передаваемого оборудования (стол, ванна для мытья и т. д.), срок (не превышающий срок Вашего договора аренды), размер и порядок оплаты.

Но еще имейте в виду, что если самозанятый подчиняется внутреннему трудовому распорядку, выполняет распоряжения работодателя, а за ненадлежащее выполнение несёт дисциплинарную ответственность, это признаки трудовых отношений. Также подозрительно, если самозанятый получает 90–100% дохода от одного заказчика, выполняет однотипные задачи ежемесячно и интегрирован в процессы компании.