Здравствуйте, по приходу из армии подписал социальный контракт на поиск работы, по которому я обязан найти
Здравствуйте, по приходу из армии подписал социальный контракт на поиск работы, по которому я обязан найти официальную работу и на помощь мне дают 17к рублей и после моего трудоустройства обязуются платить мне первые 3 месяца. При этом одно из условий договора было: регистрация на портале «Работа России», где мне, я так понимаю, исходя из моего образования должны найти работу. Еженедельно приходили отказы с этого портала, ну я и нашел работу сам по договору ГПХ. Сейчас же мне звонят из соц. защиты и угрожают взысканием денег, что дали мне на поиск работы. 17 тыс, не большая сумма, но, подскажите, может кто то из юристов знает все детали того социального контракта, по которому, возможно, меня просто запугивают взысканием?
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Здесь нужно исходить из условий вашего социального контракта.
Обязанность вернуть выплаты возникает только в случае неисполнения условий социального контракта по неуважительным причинам. Например, если:
— вы не выполнили другие обязательства, предусмотренные контрактом (например, не прошли обязательное обучение или стажировку, если это было условием).
— вы использовали средства не по целевому назначению (например, потратили их на нужды, не связанные с поиском работы или трудоустройством).
— в контракте было условие о необходимости продолжать работать определённое время после его окончания (например, 12 месяцев), а вы уволились без уважительной причины.