Обяжет ли его налоговая платить налог с подарка?
Отец ИП купил строящееся коммерческое помещение на себя , при получении собственности он хочет его подарить сыну(он не ИП). В дальнейшем, сын хочет открыть ИП и сдавать это помещение. Обяжет ли его налоговая платить налог с подарка?
, Александр, г. Москва
Антонина Лигостаева
Здравствуйте Александр, при дарении недвижимости близким родственникам (например, отцу и сыну) налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, пункт 18.1. То есть отец сможет передать сыну недвижимость по договору дарения без уплаты налога сыном. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.