Обязаны ли лишить меня допуска к гостайге при моем добровольнлм отказе?
Являюсь военнослужащим с допуском к государственной тайне. Могу ли я изъявить свою волю и отказаться от государственной тайны и работе с ней? Обязаны ли лишить меня допуска к гостайге при моем добровольнлм отказе?
Здравствуйте, Максим! Из Приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 ноября 2025 г. № 705 «Об установлении Порядка оформления, переоформления и прекращения допуска граждан Российской Федерации к государственной тайне, а также их доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, в Министерстве обороны Российской Федерации, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации органах и организациях в мирное время» следует, что если по характеру исполняемых должностных (специальных, трудовых, служебных) обязанностей (полномочий), а также в ходе обучения в военной образовательной организации предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, гражданин может быть назначен на эту должность (на военнослужащего (лицо гражданского персонала) могут быть возложены служебные обязанности, предусматривающие доступ к сведениям, составляющим государственную тайну) или допущен к обучению с использованием сведений, составляющих государственную тайну, только после оформления (переоформления) ему допуска к государственной тайне по соответствующей форме.
Из чего следует, что Вы просто не сможете продолжить службу.
Здравствуйте Максим у вас нет такого права. а если вы решили что вас по этой причине уволят со службы. вы ошибаетесь, а вот отправить на СВО вполне могут. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.